Con cinco postulaciones, el cantautor Juan Luis Guerra vuelve a tomar el mando en la lista de nominados de los Premios Soberano que entregará la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) el próximo 14 de abril  en el Teatro Nacional Eduardo Brito. 

Bien cerca le siguen el astro de la bachata Romeo Santos, con cuatro menciones, y la película Código Paz, del joven director Pedro Urrutia, con la misma cantidad, pero en el renglón Comunicación.

Publicidad

El líder de la agrupación 440, compite en los apartados “Álbum del año” (Todo tiene su hora), “Compositor del año”, “Bachata del año” (Tus besos), “Artista destacado en el extranjero” y “Video clip del año” (producción visual de “Tus besos”, dirigida por su hijo Jean Guerra).

Mientras que  Romeo Santos será otro de los competidores más fuertes en casillas como “Álbum del año”, por su exitoso disco Fórmula Vol. 2, “Artista destacado en el extranjero”, “Bachata del año” (Eres mía) y “Compositor del año”.

El área cinematográfica cuenta con el filme Código Paz a la cabeza en las nominaciones: “Película del año”, “Director del año” (Pedro Urrutia), “Actriz del año” (Paula Ferri) y “Actor del Año” (Héctor Aníbal”. 

“Cada vez que tengo el privilegio de estar entre los nominados siempre es un honor. Estamos muy contentos y ojalá Dios me del chance de llevarme el premio”, dijo Urrutia vía telefónica cuando se encontraba disfrutando del carnaval vegano. El joven director había sido nominado en ediciones anteriores, pero en el apartado “Video clip del año” por “Qué mujer tan chula”, que le dirigió a Vakeró, y “En francés”, para la rapera Melymel.

La lista de nominaciones de premios Soberano 2015 integra un total de 185 postulados en 43 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

La ceremonia de entrega será producida por René Brea, con el patrocinio de la Cervecería Nacional Dominicana (CND)  y el co patrocinio de Claro y Banco BHD- León.

Publicidad

Estos son los nominados:

Categoría Popular Orquesta del Año
• Miriam Cruz
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Sergio Vargas
• Fernando Villalona

Conjunto Típico
• El Prodigio
• Krisspy
• Yovanny Polanco
• Urbanda
• Banda Real

Orquestador y/o arreglista
• Ysrael Casado
• Víctor Waill
• Juan Valdez
• Enmanuel “Piano” Frías
• Amaury Sánchez

Compositor del Año
• Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras)
• Johnny Ventura (Pobre de ella)
• Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora)
• Prince Royce (Te robaré)
• José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B)

Bachata del Año
• Eres Mía (Romeo)
• Tus Besos (Juan Luis Guerra)
• Te Robaré (Prince Royce)
• Noche de Pasión (Frank Reyes)
•Pide lo que quieras (Raulín Rodríguez)

Bachatero del Año
• Frank Reyes 
• Anthony Santos
• Raulín Rodríguez

Publicidad

Artista destacado en el extranjero
• Romeo Santos
• Juan Luis Guerra
• Prince Royce
•Sandy Gabriel

Merengue del año
•  Pobre de Ella (Johnny Ventura / Intérprete Miriam Cruz)  
• Llegó la morena (Héctor Acosta)
• De qué te ríes (Rey Jhon / Intérprete Rubby Pérez))
• Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo)
• El aparatico (Kinito Méndez)

Salsero Dominicano
• Alex Matos
• Sexappeal
• Chiquito Team Band
• Pakolé
• Yiyo Sarante

Revelación del año
• Shadow Blow
• Johnny Sky
• Trío Amorch
• Juan Carlos Pichardo Jr.

Espectáculo de humor
• Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí)
• Humor por las 4 esquinas (Productor: Joaquín Geara)
•Desenchuflao   (Carlos Sánchez)

Álbum del Año
• Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos)
• Jazzeando El Cancionero Dominicano II (Peng Bian Sang)
• Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra)
• Cantor Urbano (Pavel Núñez)
• Noche de pasión (Frank Reyes)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año
• Don Miguelo
• Vakeró
• Mozart La Para
• La Nueva Escuela
• Secreto

Cantante Solista
• Pavel Núñez
• Wason Brazobán
• Jacqueline Estévez
• Covi Quintana
• Maridalia Hernández

Música Religiosa 
• Johan Paulino
• Marcos Yaroide
• Barack
• Isabel Valdez
• Raquel Amparo

Categoría Comunicación
Programa Diario 
de Entretenimiento
• Chévere Nights
• De Extremo a Extremo
• El Show del Mediodía
• Esta noche Mariasela
• El Escándalo del 13

Programa Infantil
• Kanquimanía
• Vivan los niños
• El show de Huguito

Programa de Humor
• A Reír con Miguel y Raymond
• Boca de Piano es un show
• Titirimundati

Locutor del Año
• Roberto Cavada
• Reynaldo Infante
• Brea Frank
• Alberto Mota
• Laura Castellanos

Animador de TV
• Michael Miguel
• Frederick Martínez (El Pachá)
• Jochy Santos
• Jhoel López

Presentador o Presentadora de TV
• Daniel Sarcos
• Roberto Ángel Salcedo
• Milagros Germán
• Mariasela Álvarez
• Luis Manuel Aguiló

Programa Semanal Entretenimiento
• Divertido con Jochy
• Más Roberto
• Aquí  se habla español
• Pégate y gana con El Pachá
• Sábado Extraordinario

Comediante del Año
• Fausto Mata
• Gerald Ogando
• Liondy Ozoria
• Cheddy García
• Carlos Sánchez

Programa de Investigación
• Nuria – Nuria Piera
• El Informe – Alicia Ortega
• Zona 5 – Laura Castellanos
• Mil Historias – Judith Leclerc
• Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades
• Con Jatnna
• Noche de Luz
• Bien de bien
• Lunatik
• Intimamente

Programa Regional Entretenimiento
• Francisco muy diferente
• Marianela contigo
• Ustedes y nosotros
• El show de Nelson
• Noche 55 

Comunicador Destacado en Extranjero
• Tony Dandrades
• Lourdes Stephen
• Mariela Encarnación
• Ernesto Jerez
• Enriquito Rojas

Mejor Película 
• Dólares de arena
• Despertar
• De pez en cuando
• Código paz
• No hay más remedio

Actor del Año 
• Frank Perozo (La extraña)
• Luis José Germán (De pez en cuando)
• Cristian Álvarez (Al Sur de la inocencia) 
• Héctor Aníbal (Código Paz)
• Salvador Pérez Martínez (No hay más remedio)

Actriz del Año
•Paula Ferry (Código Paz)
•Evelina Rodríguez (La Extraña)
• Lumy Lizardo (Un Lío en Dólares)
• Sarah Jorge (Al Sur de la Inocencia)

Director del Año 
•Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de arena)
• Francisco Valdez (De pez en cuando)
•Pedro Urrutia (Código paz)
•José María Cabral (Despertar)
• Francisco Disla (Un Lío en Dólares)

Video clip del Año 
• Tus besos (Juan Luis Guerra) Jean Guerra
•Amanecí contento (Secreto) Dj Sammy y Freddy Graph 
• Ya me cansé (Jackeline Estévez) Tito Rodríguez y Yinna de la Cruz

Renglón Clásico
Cantante Lírico
• Paola González 
• Nathalie Peña-Comas  

Bailarín (a) Clásico (a) 
• Jonathan Castillo (Habitantes)
• Pablo Pérez(Habitantes)
• Daymé del Toro (Mayo danza)

Coreógrafo
•Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes)
• Patricia Ortega (Mayo Danza)
• Mercedes Morales (Gala de la danza)

Producción Escénica 
• Luisa Fernanda (Edgar Pérez)
• Habitantes (Ballet Clásico Nacional)
• Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea)

Musical del Año
• In The Heights (Amaury Sánchez)
•Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín)

Obra de Teatro
• La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro)
• La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle)
• Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz)
• Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López)
• Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban)

Director Teatral 
• Manuel Chapuseaux (Acorde final)
• Mario Lebrón (La venus de pieles)
• María Castillo (Un tranvía llamado deseo)
• Waddys Jáquez (In The Heights)
• Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona)

Actor del Año 
• Josué Guerrero (La venus de las pieles)
• Félix Germán (Un tranvía llamado deseo)
• Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso)
• Javier Grullón (In The Heights)
• Antonio Melenciano (Radio Bemba)

Actriz del Año 
• María Castillo (La Residencia)
• Laura Lebrón (La Venus de las pieles)
• Karina Noble (Un tranvía llamado deseo)
• Patricia Muñoz (Acorde final)
• Pamela Herdiz (Iremos a Verona)

Artista Destacado en el Extranjero 
• Aisha Syed
• Michel Camilo
• Nathalie Peña-Comas
• Darwin Aquino

Concierto del año 
• Espirituosi (Mónika Despradel)
• Tango, bolero y un poco más (Orquesta sinfónica del Cibao)